jikadiketahui sebuah bangun ruang tabung dengan luas permukaan nya adalah 3520 cm² dan luas alasnya adalah 616 cm² Berapakah luas selimut tabung ters ebut Tiara Membeli baju seharga Rp 180.000.00 dengan diskon 10% tas seharga Rp 250.000.00 dengan diskon 12% dan sepatu seharga Rp 120.000.00 dengan diskon 9Cara Menghitung Luas Bangunan Rumah yang Benar dengan Rumus atau Aplikasi - Cara menghitung luas bangunan rumah bisa dilakukan dengan berbagai cara. Ada yang manual, hingga menggunakan software canggih. Di samping itu semua, mengukur luas dan keliling rumah yang paling sulit adalah rumah berlantai dan berlantai dan penuh lekukan. Dimensistandar untuk rumah ini yakni 6 x 7,5 meter dengan harga jual umumnya Rp 150 juta - Rp 500 juta. Tipe 54. Rumah tipe 54 biasanya dihuni oleh masyarakat menengah ke atas. Rumah tipe ini umumnya memiliki 3 kamar tidur dengan dimensi 9 x 6 meter dan 13,5 x 4 meter. Umumnya harganya berkisar Rp 250 juta - Rp 800 juta per unit. Namunterdapat beberapa rumah tipe 36 yang dibangun diatas tanah seluas 90 meter persegi. Sebagai rumah dengan luas yang lebih besar, rumah tipe 36 memiliki 1 sampai 2 kamar tidur, 1 kamar mandi, ruang tamu dan ruang makan serta dapur. Anda dapat membeli rumah dengan tipe 36 dengan harga Rp 450 juta - Rp 600 juta. 3. Sekarangkita akan mencari nilai panjang dan lebar sebenarnya. Skala denah 1 : 100, artinya 1 cm pada denah mewakili 100 cm pada ukuran sebenarnya. Berarti panjang sebenarnya = 13 x 100 = 1.300 cm = 13 m, dan. lebar sebenarnya = 13 x 100 = 1.300 cm = 13 m. Luas rumah Azizah = 13 m x 13 m = 169 m 2. proporsi orang adalah panjang kepala dengan tubuh. Perhatikan ilustrasi berikut! Jarak sebenarnya antara rumah Andi dan rumah Banu adalah … dan azimuth rumah Andi jika dilihat dari rumah Banu adalah? 5 km; 70° 5 km; 30° 5 km; 210° 5 km; 150° Kunci jawabannya adalah C. 5 km; 210°. Dilansir dari Encyclopedia Britannica, perhatikan ilustrasi berikut! jarak sebenarnya antara rumah andi dan rumah banu adalah … dan azimuth rumah andi jika dilihat dari rumah banu adalah 5 km; 210°. Pembahasan soal Ujian Nasional UN Matematika SMP dengan materi pembahasan Skala yang meliputi skala peta dan skala denah, model, atau No. 1Seorang pemborong akan membangun kantor berukuran 70 m × 90 m. Pada denah terlihat ukuran 14 cm × 18 cm. Skala denah tersebut adalah …. 5UN 2017Skala adalah perbandingan ukuran antara gambar pada peta atau denah terhadap ukuran sebenarnya dalam satuan sekarang kita bandingkan ukuran denah dengan ukuran sebenarnya. Kita ambil salah satu besaran saja, misal besaran denah18 cmlebar sebenarnya90 m = 9000 cmDengan demikian, skalanya adalahJadi, Skala denah tersebut adalah 1 500 B.Soal No. 2Perhatikan denah rumah Azizah berikut!Luas rumah Azizah sebenarnya adalah …. m2UN 2016PembahasanMisal pm dan lm masing-masing adalah panjang dan lebar denah rumah Azizah makapm= 3 cm + 4 cm + 6 cm = 13 cmlm= 5 cm + 6 cm + 2 cm= 13 cmKarena skala denah rumah Azizah adalah 1 100, maka 1 cm ukuran denah mewakili 100 cm ukuran ps dan ls adalah ukuran panjang dan lebar sebenarnya, panjang dan lebar rumah Azizah sebenarnya adalahps= 13 cm × 100= 1300 cm= 13 mls= 13 cm × 100= 1300 cm= 13 mDengan demikian, luas rumah Azizah sebenarnya adalahLs= ps × ls= 13 m ×13 m= 169 m2Jadi, luas rumah Azizah sebenarnya adalah 169 m2 D.Soal No. 3Paman akan membuat denah gedung pada kertas berukuran 15 cm × 12 cm. Ukuran gedung yang akan dibangun adalah 60 m × 48 m. Skala yang mungkin digunakan adalah …. 600UN 2019PembahasanSkala dalam hal ini berarti perbandingan ukuran pada model terhadap ukuran sebenarnya dalam satuan hanya mungkin dibuat apabila skala tersebut tidak lebih dari skala hasil penghitungan. Skala hasil perhitungan bisa diperoleh dengan membandingkan ukuran pada model terhadap ukuran sebenarnya, misal kita gunakan perbandingan ∶ ls≤12 cm 48 m≤12 cm cm≤1 400Di antara opsi jawaban, skala yang lebih kecil dari 1 400 adalah 1 skala yang mungkin digunakan adalah 1 600 D.Soal No. 4Pak Anto akan membuat denah gedung pada kertas berukuran 40 cm × 30 cm dan ukuran gedung 32 m × 28 yang mungkin digunakan adalah …. 100UN 2019PembahasanSkala dalam hal ini berarti perbandingan ukuran pada model terhadap ukuran sebenarnya dalam satuan hanya mungkin dibuat apabila skala tersebut tidak lebih dari skala hasil penghitungan. Jika kita perhatikan, ukuran kertas dan ukuran gedung tidak sebangun. Untuk itu, kita buat skala perbandingan panjang dan perbandingan ≤pm ∶ ps≤40 cm 32 m≤40 cm cm≤1 80Skala perbandingan ≤lm ∶ ls≤30 cm 28 m≤30 cm cm≤1 93,33Di antara opsi jawaban, skala yang lebih kecil dari 1 80 dan 1 93,33 adalah 1 skala yang mungkin digunakan adalah 1 100 D.Soal No. 5Sebuah peta mempunyai skala 1 pada peta tersebut jarakkota A ke kota P = 3 cm,kota P ke kota B = 6 cm,kota A ke kota Q = 3 cm,kota Q ke kota B = 4 berkendaraan dari kota A ke kota B melalui kota P dan Ali berkendaraan dari kota A ke kota B melalui kota selisih jarak tempuh yang lalui Ali dan Adi? 2018PembahasanJika Jp1 adalah jarak peta yang ditempuh Adi dari kota A ke kota B melalui kota P, makaJp1= AP + PB= 3 cm + 6 cm= 9 cmSedangkan Jp2 jarak yang ditempuh Ali dari kota A ke kota B melalui kota Q makaJp2= AQ + QB = 3 cm + 4 cm = 7 cmDengan demikian, selisih jarak yang tempuh Adi dan Ali pada peta adalahJp= Jp1 − Jp2= 9 cm − 7 cm= 2 cmDengan skala peta 1 selisih jarak tempuh tersebut pada jarak sebenarnya Js adalahJs= 2 × cm= cm= 50 kmJadi, selisih jarak tempuh yang dilalui Ali dan Adi adalah 50 km B.Pembahasan soal lain tentang Skala bisa disimak diPembahasan Matematika SMP UN 2019 No. 8Pembahasan Matematika SMP UN 2019 2 No. 8Simak jugaPerbandingan Senilai dan Berbalik Nilai [Soal UN dan Pembahasan] Perbandingan Bertingkat [Soal UN dan Pembahasan] Dapatkan pembahasan soal dalam file pdf di sini. Demikian, berbagi pengetahuan bersama Kak Ajaz. Silakan bertanya di kolom komentar apabila ada pembahasan yang kurang jelas. Semoga berkah. SOAL DAN PEMBAHASAN UJIAN NASIONAL MATEMATIKA SMP 2016 DISUSUN OLEH ALFA KRISTANTI KABUPATEN BANYUMAS 2017 1Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti SOAL DAN PEMBAHASAN UN MATEMATIKA SMP TAHUN 2016 No 1 SOAL PEMBAHASAN Operasi “” berarti kalikan bilangan pertama dengan a  b = a  b + 3b bilangan kedua, kemudian tambahkan hasilnya dengan 3 7  5 = 7  5 + 35 kali bilangan kedua. Hasil dari 7  5 adalah .... = 35 + 15 = 20 Operasi “” berarti kalikan bilangan pertama dengan a  b = a  b + b bilangan kedua, kemudian tambahkan hasilnya dengan 54 = 5 4 + 4 bilangan kedua. Hasil dari 54 adalah .... Operasi “” berarti kalikan bilangan pertama dan kedua, ab=ab+a kemudian jumlahkan hasilnya dengan bilangan pertama. 4  3 = 4  3 + 4 Operasi “” berarti kalikan bilangan pertama dengan 2 a * b = a  2b + 5b Hasil dari 4  3 adalah .... kali bilangan kedua, kemudian tambahkan hasilnya dengan 5 kali bilangan kedua. Hasil dari 8 * 6 adalah .... 2 = 20 + 4 = 16 Bima dan Adit akan mengecat rumah orang tua mereka. Bima dapat menyelesaikan selama 24 hari, sementara Adit dalam 8 hari. Jika Bima dan Adit bekerja bersama, rumah itu akan selesai dicat selama .... = 12  4 = 16 8 * 6 = 8  26 + 56 = 8  12 + 30 = 96 – 30 = 126 Bima = 24 hari  1 hari Bima = Adit = 8 hari  1 hari Adit = 1 hari Bima & Adit = = = Bima & Adit = Fakhri dan Andi akan mengecat tembok rumah. Fakhri dapat mengecat tembok tersebut selama 20 hari, sementara Andi dalam waktu 30 hari. Seandainya Fakhri dan Andi bekerjasama, maka pekerjaan tersebut akan = 6 hari Fakhri = 20 hari  1 hari Fakhri = Andi = 30 hari  1 hari Andi = 1 hari Fakhri & Andi = selesai dalam waktu .... = Fakhri & Andi = Pekerjaan membangun sebuah warung dapat diselesaikan oleh pak Zulkifli dalam 30 hari, sementara pak Sahlan dapat menyelesaikannya dalam 20 hari. Jika mereka bekerja bersama, maka waktu yang diperlukan untuk = = 12 hari Sahlan = 20 hari  1 hari Fakhri = Zulkifli = 30 hari  1 hari Andi = 1 hari Sahlan&Zulkifli = membangun warung adalah .... = Sahlan&Zulkifli = 2Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti = 12 hari = No SOAL PEMBAHASAN Bapak dan paman menanam padi pada satu bidang sawah. Bapak dapat mengerjakan sawah tersebut selama 12 hari, sementara paman dalam 6 hari. Seandainya bapak dan paman bekerja bersama, maka pekerjaan itu Bapak = 12 hari  1 hari Bapak = Paman = 6 hari  1 hari Paman = 1 hari Bapak & Paman = akan selesai dalam waktu .... = Bapak & Paman = 3 “Toko Pakaian” harga barang dan diskon seperti pada tabel. Baju = 25%  Rp = Rp celana = 10%  Rp Diskon Harga = 4 hari 1 Toko Rame Diskon Ada empat toko menjual jenis barang yang sama. Daftar Barang = Toko Toko Toko Toko Rame Damai Seneng Indah Baju 25% 20% 15% 10% Celana 10% 15% 20% 25% = Rp Jml diskon = Rp 2 Toko Damai Diskon Ali akan membeli sebuah baju dan celana di toko yang Baju = 20%  Rp sama. Di toko manakah Ali berbelanja agar diperoleh = Rp harga yang paling murah? celana = 15%  Rp = Rp Jml diskon = Rp 3 Toko Seneng Diskon Baju = 15%  Rp = Rp celana = 20%  Rp = Rp Jml diskon = Rp 4 Toko Indah Diskon Baju = 10%  Rp = Rp celana = 25%  Rp = Rp Jml diskon = Rp Jadi paling murah di Toko Indah, karena diskonnya paling banyak. 3Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti No 4 SOAL PEMBAHASAN Perhatikan denah kantor berikut ini 3 cm 2 cm R. Kepala Resepsionis 2 cm R. Pertemuan 1 cm Skala = 1 500 berarti 1 cm mewakili 500 cm p sebenarnya = 1 + 3 + 2  500 = 6  500 = 3000 cm 1 cm Gudang KM R. Unit 1 = 30 m R. Unit 2 l sebenarnya = 1 + 2  500 Skala = 1 500 = 3  500 = 1500 cm Luas kantor sebenarnya adalah .... = 15 m L sebenarnya = 30  15 = 450 m2 Perhatikan denah kantor berikut ini 1 cm 2 cm 1 cm Skala = 1 400 berarti 1 cm mewakili 400 cm R. Pertemuan 1,5 cm R. Unit 2 R. Unit 1 1 cm KM 1,5 cm Mushola R. Kepala Front Office 1,5 cm 1,5 cm Skala = 1 400 p sebnr = 1,5 + 1 + 2 + 1 + 1,5  400 = 7  400 = 2800 cm = 28 m l sebenarnya = 1,5 + 1 + 1,5  400 = 4  400 = 1600 cm = 16 m Luas kantor sebenarnya adalah .... L sebenarnya = 28  16 = 448 m2 Perhatikan denah rumah Arman berikut ini! 1 cm 1 cm KM 1 cm Dapur 1,5 cm KT Skala = 1 300 berarti 1 cm mewakili 300 cm 1,5 cm KT KM p sebnr = 1 + 1,5 + 1,5 + 1 300 = 5300 = 1500 cm R. Keluarga = 15 m 1 cm KM KT R. Tamu Teras 1 cm Skala = 1 300 Luas rumah Arman sebenarnya adalah .... l sebenarnya = 1 + 1 + 1 300 = 3300 = 900 cm =9m L sebenarnya = 159 = 135 m2 4Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti No SOAL PEMBAHASAN Perhatikan denah rumah Azizah berikut! 3 cm 2 cm Toilet Skala = 1 100 berarti 1 cm mewakili 100 cm p sebenarnya = 3 + 4 + 6  100 Toilet Ruang Keluarga Dapur Garasi R. Tamu 4 cm Kamar Tidur 6 cm Kamar Tidur 5 cm = 13  100 = 1300 cm = 13 m l sebenarnya = 2 + 6 + 5  100 6 cm Skala = 1 100 = 13  100 = 1300 cm = 13 m L sebenarnya = 13  13 = 169 m2 Luas rumah Azizah sebenarnya adalah .... 5 Perbandingan uang Ani dan Ina 3 5. Jumlah uang Uang Ani Uang Ina = 3 5 mereka Rp Selisih uang keduanya adalah .... Uang Ani + Uang Ina = Selisih = = = rupiah 6 Hasil dari √ √ =√ = = Hasil dari √ √ √ adalah .... adalah .... √ √ √ √ √ =√ Hasil dari √ Hasil dari √ √ adalah .... √ adalah .... √ √ √ √ = √ √ = √ √ = √ = √ √ √ =√ √ √ √ = √ √ =√ = √ = √ = √ 7 Hasil dari adalah .... = = = √ = = = 81 = 8 5Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti √ √ √ No SOAL Hasil dari PEMBAHASAN adalah .... = = = 31 = 3 = Hasil dari adalah .... = = = 8 Bilangan yang senilai dengan √ Bilangan yang senilai dengan √ Bilangan yang senilai dengan Bilangan yang senilai dengan 9 √ √ √ adalah .... √ adalah .... √ adalah .... adalah .... Perhatikan gambar pola segitiga berikut! √ √ √ = = = = √ √ √ √ √ √ √ = = √ √ √ √ = = = 161 = 16 = √ = = √ √ √ √ √ √ = √ = √ = √ = √ √ √ √ 1, 3, 6, .... , .... Banyak titik pada pola ke-8 = 36 = Banyak titik pada pola ke-8 adalah .... Gambar berikut adalah pola segitiga yang disusun dari 3, 9, 18, 30, .... batang korek api. , ... Banyak batang korek api yang diperlukan untuk membuat pola ke-7 = 3  28 = 84 = Banyak batang korek api yang diperlukanuntuk membuat pola ke-7 adalah .... Perhatikan gambar! 2, 4, 6, .... 1  2, 2  2, 3  2, .... Banyak persegi satuan pada pola yang Banyak persegi satuan pada pola yang ke-10 adalah .... ke-10 = 10  2 = 20 6Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti No SOAL Perhatikan gambar persegi berikut! PEMBAHASAN U1 = 3 – 1 = 2 = 1 + 1 U2 = 6 – 3 = 3 = 2 + 1 U3 = 10 – 6 = 4 = 3 + 1 Selisih antara banyak persegi yang diarsir dengan yang tidak diarsir pada pola kedelapan = 8 + 1 = 9 Selisih antara banyak persegi yang diarsir dengan yang tidak diarsir pada pola kedelapan adalah .... 10 Suku pertama dan kelima suatu barisan geometri barisan geometri berturut-urut 5 dan 80. Suku ke-9 barisan tersebut adalah U1 = a = 5 .... U5 = 80  ar4 = 80 5 r4 = 80 r4 = r =2 = 5 × 28 = 5× 256 r4 = 16 4 U9 = ar8 = 4 r=2 Suku ke-2 dan ke-4 suatu berisan geometri 6 dan 24. barisan geometri Suku ke-10 barisan tersebut adalah .... U2 = ar = 6 U4 = 24  ar = 24 3 ar × r2 = 24 6 × r2 = 24 r2 = ar = 6 a×2=6 a= a=3 U10 = ar9 r2 = 4 = 3 × 29 r2 = 22 = 3× 512 r=2 = Suku ke-2 dan ke-5 suatu barisan geometri berturut-urut barisan geometri 6 dan 162. Suku ke-8 barisan tersebut adalah .... U2 = ar = 6 ar = 6 U5 = 162  ar4 = 162 a × 3 = 6 ar × r3 = 162 a= 6 × r3 = 162 a=2 r3 = U8 = ar7 r3 = 27 = 2 × 37 r3 = 33 = 2× r=3 = 7Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti No SOAL PEMBAHASAN Suatu barisan geometri suku ke-3 dan ke-5 berturut-turut barisan geometri 18 dan 162. Suku ke-9 barisan tersebut adalah .... U3 = ar2 = 18 ar2 = 18 U5 = 162  ar4 = 162 a × 32 = 18 ar2 × r2 = 162 a= 18 × r2 = 162 a=2 r2 = 11 Ayah akan membagikan sejumlah uang kepada lima U9 = ar8 r2 = 9 = 2 × 38 r2 = 32 = 2× r=3 = Barisan geometri anaknya. Uang yang akan dibagikan terdiri dari lembaran Uang lembaran dua ribuan dua ribuan. Banyak uang yang dibagikan ke masing- U1, U2, U3, U4 = 8, U5 = 4 masing anak membentuk barisan geometri. Jika dua anak r = terakhir berturut-turut memperoleh 8 lembar dan 4 U3 = 2 × 8 = 16 lembar, total uang yang dibagikan ayah adalah .... U2 = 2 ×16 = 32 U1= 2 ×32 = 64 Jml lembaran = 64 + 32 + 16 + 8 + 4 = 124 Jml uang = 124 × Rp = Rp Setiap awal bulan ayah membagikan sejumlah uang Barisan geometri kepada 5 anaknya. Uang yang akan dibagikan terdiri dari Uang lembaran dua ribuan lembaran dua ribuan. Anak pertama memperoleh 48 U1 = 48, U2, U3, U4, U5 lembar dan anak kedua memperoleh setengah dari anak r= pertama, anak ketiga memperoleh setengah dari anak U2 = × 48 = 24 kedua, dan begitu seterusnya. Jumlah uang yang dibagikan ayah adalah .... U3 = × 24 = 12 U4 = ×12 = 6 U5 = ×32 = 3 Jml lembaran = 48 + 24 + 12 + 6 + 3 = 93 Jml uang = 93 × Rp = Rp 8Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti No SOAL PEMBAHASAN Seutas tali dipotong menjadi 6 bagian dengan tiap bagian Barisan geometri membentuk barisan geometri. Jika potongan tali U1= 7 cm, U2,U3, U4, U5, U6= 2,24m terpendek 7 cm dan tali terpanjang 2,24 m, maka panjang U1 = a = 7 cm tali seluruhnya adalah .... U6 = 2,24m  ar5 = 224 cm 7 × r5 = 224 r5 = r5 = 32 r 5 = 25 r=2 U2 = 7 × 2 = 14 U3 = 7 × 22 = 7 × 4 = 28 U4 = 7 ×23 = 7 × 8 = 56 U5 = 7 ×24 = 7 × 16 = 112 Pjg tali = 7 + 14 + 28 + 56 + 112 + 224 = 441 cm = 4,41 m Seutas tali dipotong menjadi 5 bagian sehingga Barisan geometri ukurannya membentuk barisan geometri. Jika panjang U1= 4 cm, U2,U3, U4, U5= 324 cm potongan tali terpendek 4 cm dan potongan tali U1 = a = 4 cm terpanjang 324 cm, maka panjang tali semula adalah .... U5 = 324 cm  ar4 = 324 cm 4 × r4 = 324 r 4= r4= 81 r4=34 r=3 U2 = 4×3 = 12 U3 = 4×32 = 4×9 = 36 U4 = 4×33 = 4×27 = 108 Pjg tali = 4 + 12 + 36 + 108 + 324 = 484 cm = 4,84 m 9Pembahasan UN Matematika 2016 By Alfa Kristanti No 12 SOAL Harga satu unit laptop sama dengan 3 kali harga satu buah handphone. Harga 2 unit laptop dan 4 handphone PEMBAHASAN Misal a = harga 1 unit laptop b = harga 1 unit handphone Rp Uang yang harus disediakan Fakhri a = 3b ................................... 1 untuk membeli 3 unit laptop dan 5 buah handphone 2a + 4b = ............2 adalah .... Pers.1 disubstitusikan ke pers. 2 2a + 4b = 23b + 4b = 6b + 4b = 10b = b = ................ 3 Pers.3 disubstitusikan ke pers. 1 a = 3b = 3 = 3 unit laptop dan 5 buah handphone = 3a + 5b = 3 + 5 = + = Jadi, Fakhi harus menyediakan uang sebesar Rp Nada membeli kue untuk satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju. Misal a = harga 1 kaleng kue nastar b = harga 1 kaleng kue keju Harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp a = 2b ................................... 1 Uang yang harus dibayarkan Nada untuk 3a + 2b = ..................2 membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah .... Pers.1 disubstitusikan ke pers. 2 3a + 2b = 32b + 2b = 6b + 2b = 8b = b = ..................... 3 10 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN Pers.3 disubstitusikan ke pers. 1 a = 2b = 2 = 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju = 2a + 3b = 2 + 3 = + = Jadi, Nada harus membayar sebesar Rp Harga satu ikat bayam sama dengan harga dua ikatkangkung. Bu Aminah membeli 20 ikatbayam dan 50 Misal a = harga 1 ikat bayam b = harga 1 ikat kangkung ikat kangkung seharga Bu Aisyah a = 2b ................................... 1 membeli 25 ikat bayamdan 60 ikat kangkung. Harga 20a + 50b = .............2 yang harus dibayar bu Aisyah adalah .... Pers.1 disubstitusikan ke pers. 2 20a + 50b = 202b + 50b = 40b + 50b = 90b = b = ..................... 3 Pers.3 disubstitusikan ke pers. 1 a = 2b = 2 = 25 ikat bayamdan 60 ikat kangkung = 25a + 60b = 25 + 60 = + = Jadi, harga yang harus dibayar bu Aisyah adalahRp 11 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL Harga 2 tas sama dengan harga 5 pasang sepatu. Harga 4 PEMBAHASAN Misal a = harga 1 tas tas dan sepasang sepatu adalah Rp Jumlah b = harga sepasang sepatu uang yang harus dibayar Rika untuk membeli 3 tas dan 2 2a = 5b ................................... 1 pasang sepatu adalah .... 4a + b = ...................2 Pers.1 disubstitusikan ke pers. 2 4a + b = 22a + b = 25b + b = 10b + b = 11b = b = ..................... 3 Pers.3 disubstitusikan ke pers. 1 2a = 5b 2a = 5 2a = a = 3 tas dan 2 pasang sepatu = 3a + 2b = 3 + 2 = + = Jadi, uang yang harus dibayar bu Rika adalahRp 13 Diketahui S = {2,4,6,8,10,12,14,16,18} S = {x 1 r. Pemyataan yang benaruntuk segitiga tersebut adalah .... Panjang sisi-sisi sebuah segitiga adalah k, l, dan m, k+ l> m dengan k < l < m. Pernyataan yang benar untuk segitiga tersebut adalah .... 26 Perhatikan gambar! Luas daerah yang diarsir adalah .... Luas daerah yang diarsir = LABD + LDFA  2 × LACD = = = 36 + 54 – 18 = 72 cm2 22 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL Perhatikan gambar! Luas daerah yang diarsir adalah .... PEMBAHASAN Luas daerah yang diarsir = LABE + LABD  2 × LABC = = = 30 + 20 – 20 = 30 cm2 Perhatikan gambar! Luas daerah yang diarsir adalah .... Luas daerah yang diarsir = LPQS + LPQR  2 × LPQT = = = 32 + 20 – 24 = 28 cm2 Perhatikan gambar berikut! Luas daerah yang diarsir adalah .... Luas daerah yang diarsir = LABE + LADE  2 × LACE = = =135 +216 – 108 = 243 cm2 27 Pak Amir memiliki pekarangan berbentuk Keliling pekarangan = 2p + l persegipanjang dengan ukuran 22 m × 18 m. Di = 222 + 18 sekeliling tanah dipagari dengan biaya per meter Rp = 240 Biaya pemagaran seluruhnya adalah .... = 80 m 23 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN Biaya pemagaran = Keliling × = 80 × = Jadi, biaya pemagaran seluruhnya adalah Rp Nabil mempunyai sebidang tanah berbentuk Pjg pagar = keliling persegipanjang persegipanjang berukuran 70 m × 30 m. Di sekeliling = 2 p + l tanah dipagari dengan biaya per meter Rp = 270 + 30 Biaya pemagaran seluruhnya adalah = 2100 = 200 m Biaya = Pjg pagar × = 200 × = Jadi, Biaya pemagaran seluruhnya adalah Rp Guntur memiliki sebidang tanah berbentuk persegipanjang berukuran 60 m  40 m. Di sekeliling K tanah = keliling persegipanjang = 2 p + l tanah akan ditanami pohon dengan jarak antarpohon 2 = 260 + 40 meter yang dimulai dari salah satu sudutnya. Jika harga = 2100 tiap pohon biaya pembelian pohon = 200 m seluruhnya adalah.... Banyak pohon = = 100 Biaya = byk pohon × = 100 × = Jadi, biaya pembelian pohon seluruhnya adalah Rp Ahmad memiliki kebun berbentuk persegipanjang K kebun = keliling persegipanjang dengan ukuran 24 m × 16 m. Di sekeliling kebun akan = 2 p + l ditanami pohon yang dimulai dari salah satu titik = 224 + 16 sudutnya. Jika banyak pohon yang akan ditanam 20 = 240 pohon, maka jarak antarpohon adalah .... = 80 m Jarak = =4 Jadi, jarak antarpohon adalah 4 m 24 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No 28 SOAL Sebuah kapal berlayar sejauh 100 km ke arah Timur, PEMBAHASAN Misal jarak terpendek = j Utara kemudian berbelok ke arah Utara sejauh 75 km. Jarak j terpendek kapal tersebut dari titik awal adalah .... 75 km Timur 100 km Rumus Pythagoras j2 = 1002 + 752 j2 = + j2 = j = 125 Jadi, Jarak terpendek kapal tersebut dari titik awal adalah 125 km. Sebuah kapal berlayar sejauh 100 km ke arah Barat, kemudian berbelok ke arah Selatan sejauh 75 km. Jarak terpendek kapal tersebut dari titik keberangkatan adalah Misal jarak terpendek = j Barat 100 km 75 km j ... Selatan Rumus Pythagoras j2 = 1002 + 752 j2 = + j2 = j = 125 Jadi, Jarak terpendek kapal tersebut dari titik awal adalah 125 km. Sebuah kapal berlayar sejauh 45 km ke arah timur, Misal jarak terpendek = j kemudian berbelok ke arah utara sejauh 60 km. Jarak Utara j terpendek yang dilalui kapal dari titik awal adalah .... 60 km Timur 45 km Rumus Pythagoras j2 = 602 + 452 j2 = + j2 = j = 75 Jadi, Jarak terpendek yang dilalui kapal dari titik awal adalah 75 km. 25 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL Sebuah kapal berlayar sejauh 90 km ke arah timur, PEMBAHASAN Misal jarak terpendek = j kemudian berbelok ke arah utara sejauh 120 km. Jarak Utara terpendek yang dilalui kapal dari titik awal adalah .... j 120 km Timur 90 km Rumus Pythagoras j2 = 902 + 1202 j2 = + j2 = j = 150 Jadi, Jarak terpendek yang dilalui kapal dari titik awal adalah 150 km. 29 Perhatikan gambar kubus berikut! CDEF Bidang diagonal yang tegaklurus dengan ABGH adalah .... Perhatikan gambar kubus berikut! ACGE Bidang yang tegak lurus dengan bidang BDHF adalah .... Perhatikan gambar berikut! PSVU Bidang yang tegak lurus dengan QRWT adalah.... 26 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL Perhatikan gambar kubus berikut! PEMBAHASAN ADGF Bidang yang tegak lurus dengan bidang BCHE adalah .... 30 Seorang pedagang ikan hias ingin membuat sebuah Balok kerangka akuarium dengan menggunakan aluminium. p=2m Kerangka tersebut berbentuk balok dengan ukuran 2 m × l=1m 1 m × 50 cm. Jika harga aluminium Rp per t = 50 cm = 0,5 m meter, maka biaya yang diperlukan untuk membuat panjang aluminium yang diperlukan kerangka akuarium tersebut adalah .... = 4 p + l + t = 4 2 + 1 + 0,5 = 4 3,5 = 14 m Biaya = 14 × = Jadi, biaya yang diperlukan untuk membuat kerangka akuarium tersebut adalah Rp Akmal membuat kerangka berbentuk balok yang terbuat dari aluminium dengan ukuran 50 cm  50 cm  80 cm. Balok Jika harga 1 m aluminium Rp biaya yang l = 50 cm diperlukan untuk membeli aluminium adalah .... t = 80 cm p = 50 cm panjang aluminium yang diperlukan = 4 p + l + t = 4 50 + 50 + 80 = 4 180 = 720 cm = 7,2 m Biaya = 7,2 × = Jadi, biaya yang diperlukan untuk membeli aluminium adalah Rp 27 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN Alghifari membuat kerangka akuarium berbentuk balok Balok yang terbuat dari batang aluminium dengan ukuran 100 p = 100 cm cm × 50 cm × 80 cm. Jika harga 1 meter aluminium l = 50 cm biaya yang diperlukan untuk membeli t = 80 cm aluminium adalah .... panjang aluminium yang diperlukan = 4 p + l + t = 4 100 + 50 + 80 = 4 230 = 920 cm = 9,2 m Biaya = 9,2 × = Jadi, biaya yang diperlukan untuk membeli aluminium adalah Rp Mumtaz membuat kerangka akuarium yang terbuat dari Balok aluminium dengan ukuran 120 cm × 60 cm × 80 cm. Jika p = 120 cm harga 1 meter aluminium Rp biaya yang l = 60 cm diperlukan untuk membeli aluminium adalah .... t = 80 cm panjang aluminium yang diperlukan = 4 p + l + t = 4 120 + 60 + 80 = 4 260 = cm = 10,4 m Biaya = 10,4 × = Jadi, biaya yang diperlukan untuk membeli aluminium adalah Rp 31 Perhatikan gambar! 10 T U 12 5 P PT = √ PT Panjang TU = 10 cm, PQ = 15 cm, QU = 12 cm, dan PS = 9 cm. Luas permukaan prisma adalah.... Lalas = √ 12 10 15 = 13 Q √ = 6  25 = 150 cm2 Kalas = 15 + 12 + 10 + 13 = 50 cm 28 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN Lpermukaan prisma = 2 Lalas + Kalas  tprisma = 2  150 + 50  9 = 300 + 450 = 750 cm2 Perhatikan gambar prisma berikut! 8 E F 15 15 8 A 9 cm. Luas permukaan prisma adalah.... Lalas = B 16 FB = √ FB Panjang EF = 8 cm, AB = 16 cm, AE = 15 cm, dan BC = 8 √ √ = 17 = 15  12 = 180 cm2 = Kalas = 16 + 17 + 8 + 15 = 56 cm Lpermukaan prisma = 2 Lalas + Kalas  tprisma = 2  180 + 56  9 = 360 + 504 = 864 cm2 Perhatikan gambar prisma trapesium siku-siku berikut! 10 O 8 K 8 10 6 16 PL = √ PL Panjang OP = 10 cm, KL = 16 cm, OK = 8 cm, dan LM Lalas = P √ = 10 = 9 cm. Luas permukaan prisma adalah .... = L √ = 4  26 = 104 cm2 Kalas = 16 + 10 + 10 + 8 = 44 cm Lpermukaan prisma = 2 Lalas + Kalas  tprisma = 2  104 + 44  9 = 208 + 396 = 604 cm2 29 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN Perhatikan gambar prisma trapesium siku-siku berikut! Luas permukaan bangun adalah .... 10 T U 8 6 P PT = √ √ PT 8 10 16 = 10 Q √ Lalas = = 4  26 = 104 cm2 Kalas = 16 + 8 + 10 + 10 = 44 cm Lpermukaan prisma = 2 Lalas + Kalas  tprisma = 2  104 + 44  20 = 208 + 880 = cm2 32 "Lebar Sungai" terdapat sebuah pohon. Untuk itu dia menancapkan 8 E Andi ingin mengetahui lebar sungai. Di seberang sungai F 15 15 8 tongkat pada posisi A, B, C, dan D dengan ukuran seperti A pada gambar. FB = √ √ FB 8 B 16 = 17 Lalas = = √ = 15  12 = 180 cm2 Kalas = 16 + 17 + 8 + 15 = 56 cm Lpermukaan prisma = 2 Lalas + Kalas  tprisma Andi ingin mengukur lebar sungai dari tongkat D sampai = 2  180 + 56  9 pohon. Berapa lebar sungai tersebut? = 360 + 504 = 864 cm2 30 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No 33 SOAL PEMBAHASAN Perhatikan gambar sketsa kebun berikut! Sebidang kebun berbentuk jajargenjang. Di bagian dalam kebun dibuat taman dengan panjang AB = 20 m dan panjang DE = 15 m. Di sekeliling taman akan dibuat jalan. Jika kebun dan taman sebangun, luas jalan adalah .... ST = = 18 LABCD = AB  DE = 20  15 = 300 m2 LPQRS = PQ  ST = 24  18 = 432 m2 Luas jalan = LPQRS  LABCD = 432 – 300 = 132 m2 Perhatikan gambar sketsa taman berikut! Sebidang tanah berbentuk jajargenjang. Di bagian tengah tanah tersebut akan dibuat taman bunga dengan ukuran panjang 20 m dan tinggi jajargenjang 12 m. Di sekeliling taman bunga akan dibuat jalan. Jika tanah dan taman ST = = 18 LABCD = AB  DE = 20  12 = 240 m2 LPQRS = PQ  ST = 30  18 = 540 m2 Luas jalan = LPQRS  LABCD = 540 – 240 sebangun, luas jalan tersebut adalah .... = 300 m2 Perhatikan sketsa gambar berikut! AB = = 26 Sebidang lahan berbentuk trapesium siku-siku. Di dalam 31 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL lahan terdapat kebun kelapa dan di sekeliling kebun akan PEMBAHASAN LABCD =  AD  AB + CD =  14  26 + 20 dibuat jalan. Jika lahan dan kebun sebangun, maka luas jalan tersebut adalah .... = 322 m2 = 28 HE = LEFGH =  HE  EF + GH =  28  52 + 40 = m2 Luas jalan = LEFGH  LABCD = – 322 = 966 m2 Pak Syahebi mempunyai sebidang lahan berbentuk lahan tersebut ditanami sayuran. Disekeliling tanaman sayuran dibuat jalan seperti tampak pada gambar di samping. Jika lahan dan lahan sayuran sebangun,maka luasjalan adalah .... ST = = 20 LABCD = AB  BE = 36  18 = 648 m2 LPQRS = PQ  ST = 40  20 = 800 m2 Luas jalan = LPQRS  LABCD = 800 – 648 = 152 m2 34 Sebuah kerucut mempunyai volume 27 cm3. Jika diameter kerucut diperbesar 3 kali dan tingginya diperbesar 2 kali,maka volume kerucut tersebut adalah .... V1 = = 27 V2 = = = = = 18 × 27 = 486 cm3 32 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL Sebuah kerucut mempunyai volume 20 cm3. Jika diameter kerucut tersebut diperbesar 3 kali dan tingginya di perbesar 2 kali, maka volume kerucut yang baru adalah .... PEMBAHASAN V1 = = 20 V2 = = = = = 18 × 20 = 360 cm3 Sebuah kerucut mempunyai volume 27 cm3. Jika diameter alas kerucut diperbesar 2 kali dan tingginya diperbesar 3 kali, volume kerucut yang baru adalah .... V1 = = 27 V2 = = = = = 12 × 27 = 324 cm3 Sebuah kerucut mempunyai volume 20 cm3. Jika diameter kerucut tersebut diperbesar 2 kali dan tingginya di perbesar 3 kali, maka volume kerucut yang baru adalah .... V1 = = 20 V2 = = = = = 12 × 20 = 240 cm3 35 Nilai remedial ulangan harian matematika adalah sebagai berikut 60, 70, 85, 70, 90, 50,60, 75, 70, 80, 90, 60, 80, 65, 60. Modus dan rata-rata data di atas adalah .... N 50 60 65 70 75 80 85 90 Jml F 1 4 1 3 1 2 1 2 15 Modus = 60 Rata-rata = 33 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i = 71 N×F 50 240 65 210 75 160 85 180 No SOAL PEMBAHASAN Nilai remedial ulangan harian matematika sebagai berikut 60, 70,50, 60, 80, 50, 75, 80, 70,75,70, 90, 60,75,70. Modus dan rata-rata nilai tersebut adalah .... N 50 60 70 75 80 90 Jml F 2 3 4 3 2 1 15 N×F 100 180 280 225 160 90 Modus = 70 Rata-rata = = 69 Hasil pengukuran berat badan balita di sebuah posyandu adalah sebagai berikut dalam kg 20,15,19,20,18, 17, 17,25,19,17,17, 18, 15, 15,23,13. Modus dan rata-rata berat badan balita tersebut berturut-turut adalah .... N 13 15 17 18 19 20 23 25 Jml F 1 3 4 2 2 2 1 1 16 N×F 13 45 68 36 38 40 23 25 200 Modus = 17 Rata-rata = = 18 Nilai ulangan matematika di kelas VII-C tercatat sebagai berikut Nilai modus dan rata-rata berturut-turut adalah .... N 5 6 7 8 9 Jml Modus = 7 Rata-rata = 36 Rata-rata tinggi siswa pria 135 cm dan rata-rata tinggi siswa wanita 140 cm. Jika banyak siswa 40 orang dan F 1 6 8 4 1 20 N×F 5 36 56 31 9 137 = 6,85  6,9 Misal banyak siswa pria = n Maka banyak siswa wanita = 40  n rata-rata tinggi seluruhnya 137 cm, maka banyak siswa pria adalah .... Jml tinggi siswa pria = 135 × n = 135n Jml tinggi siswa wanita = 140×40 – n =  140n 34 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN Jml tinggi seluruh siswa = 137 × 40 135n + – 140n = – 5n = – 5n = – – 5n =  120 n = 24 Jadi banyak siswa pria = 24 orang. Suatu kelas terdiri dari 40 siswa. Rata-rata tinggi siswa pria 150 cm dan rata-rata tinggi siswa wanita 140 cm. Misal banyak siswa pria = n Maka banyak siswa wanita = 40  n Jika rata-rata tinggi seluruh siswa 148 cm, maka banyak siswa pria adalah .... Jml tinggi siswa pria = 150 × n = 150n Jml tinggi siswa wanita = 140×40 – n =  140n Jml tinggi seluruh siswa = 148 × 40 150n + – 140n = + 10n = 10n = – 10n = 320 n = 32 Jadi banyak siswa pria = 32 orang. Rata-rata tinggi siswa wanita 135 cm dan rata-rata tinggi siswa pria 138 cm. Jika banyak siswa 30 orang dan rata- Misal banyak siswa wanita = n Maka banyak siswa pria = 30  n rata tinggi adalah I37 cm, maka banyak siswa wanita adalah .... Jml tinggi siswa wanita = 135 × n = 135n Jml tinggi siswa pria = 138×30 – n =  138n Jml tinggi seluruh siswa = 137 × 30 135n + – 138n =  3n = 3n = – 3n = 30 n = 10 Jadi banyak siswa wanita = 10 orang. 35 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL Dalam kelas yang berjumlah 35 siswa, rata-rata tinggi siswaputra 156 cm dan rata-rata tinggi siswa putri 128 PEMBAHASAN Misal banyak siswa putra = n Maka banyak siswa putri = 35  n cm. Jika rata-rata tinggi seluruh siswa 140, banyak siswa putra adalah .... Jml tinggi siswa putra = 156 × n = 156n Jml tinggi siswa putri = 128×35 – n =  128n Jml tinggi seluruh siswa = 140 × 35 156n + – 128n = + 28n = 28n = – 28n = 420 n = 15 Jadi banyak siswa putra = 15 orang. 37 "Pengunjung PerPustakaan" Suatu hari Ani menemukan sobekan koran yang memuat data pengunjung Perpustakaan berupa gambar diagram batang sebagai berikut' ̅ 41 × 5 = 135 + n 205 = 135 + n n = 205 – 135 n = 70 Jadi, berapa banyak pengunjung pada hari Rabu adalah 70 orang Informasi yang ada pada koran tersebut menunjukkan data pengunjung perpustakaan selama 5 hari. Ani penasaran ingin tahu tentang banyak pengunjung pada hari Rabu. Tolong bantu Ani, berapa banyak pengunjung pada hari Rabu? 36 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN 38 Agam minum 80 mg obat untuk mengendalikan tekanan banyak obat yang masih tetap aktif darahnya. Grafik berikut mempertihatkan banyaknya pada akhir hari pertama =32 mg obat pada saat itu beserta banyaknya obat dalam darah Agam setelah satu, dua, tiga, dan empat hari. Berapa banyak obat yang masih tetap aktif pada akhir hari pertama? 39 Dua dadu dilemparkan bersamaan satu kali, peluang Jml10 = 4,6,5,5,6,4 munculnya mata dadu berjumlah 10 adalah.... P muncul mata dadu berjumlah 10 = Dua buah dadu dilambungkan bersamaan. Peluang Jml 9 = 3,6,4,5,5,4,6,3 muncul mata dadu berjumlah 9 adalah .... P muncul mata dadu berjumlah 9 = = Dua buah dadu dilambungkan bersamaan. Peluang Jml 7 =1,6,2,5,3,4,4,3,5,2,6,1 muncul mata dadu berjumlah 7 adalah .... P muncul mata dadu berjumlah 7 = = Dua buah dadu dilambungkan bersamaan. Peluang Jml 4 =1,3,2,2,3,1 muncul mata dadu berjumlah 4 adalah .... P muncul mata dadu berjumlah 4 = 40 = = Roni diperbolehkan ibunya untuk mengambil satu Permen merah = 6 permen dari sebuah kantong. Dia tidak dapat melihat Permen oranye = 5 warna pennen tersebut. Banyaknya permen dengan Permen kuning = 3 masing-masing wama dalam kantong tersebut Permen hijau = 3 ditunjukkan dalam grafik berikut. Permen biru = 2 Permen merah muda = 4 Permen ungu = 2 Permen coklat = 5 Jumlah total permen = 30 37 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i No SOAL PEMBAHASAN P1 merah = Berapakah peluang Roni mengambil sebuah permen warna merah? 38 P e m b a h a s a n U N M a t e m a t i k a 2 0 1 6 B y A l f a K r i s t a n t i = 20% PembahasanBerdasarkan gambar denah yang diberikan pada soal di atas, dapat ditentukan ukuran dan skala rumah Azizah pada denah sebagai berikut. Sehingga luas rumah Azizah sebenarnya dapat ditentukansebagai berikut. Jadi, jawaban yang benar adalah gambar denah yang diberikan pada soal di atas, dapat ditentukan ukuran dan skala rumah Azizah pada denah sebagai berikut. Sehingga luas rumah Azizah sebenarnya dapat ditentukan sebagai berikut. Jadi, jawaban yang benar adalah D. Perhatikan denah rumah Azizah berikut!Luas rumah Azizah sebenarnya adalah .... UN 2016A. 110 m2B. 130 m2C. 143 m2D. 169 m2Table of Contents Show Gambarlah denah ruangan yang ada di rumahmu, sertakan ukuran dan skalanya!1. Menentukan Skala2. Menuliskan Ukuran Sebenarnya Ruangan3. Menghitung Ukuran Ruangan dalam Denah4. Menggambar DenahRelated NewsCara Menghitung Skala Gambar BangunanCara Membaca Skala GambarRumus Skala Gambar BangunanMenghitung Skala Gambar BangunanArti Skala 1100 pada Gambar Desain BangunanSkala 1 100Skala 1 1000Pengertian Denah RumahUnsur dalam SkalaCara Menghitung Skala Denah Rumah yang Benar1. Rumus Skala Denah2. Menghitung Jarak Sebenarnya3. Menghitung Ukuran pada Gambar Jawaban DDiketahui Skala denah 1 100Ditanyakan Luas rumah Azizah kita perhatikan pada denah, ukuran panjang garasi sama dengan panjang toilet karena dihubungkan oleh garis sejajar, berarti panjang garasi = 3 cm. Sedangkan lebar toilet yang kanan sama dengan toilet yang kiri karena juga dihubungkan oleh garis sejajar, berarti lebar toilet = 2 demikian panjang denah rumah Azizah = 3 + 4 + 6 = 13 cm, dan lebar = 5 + 6 + 2 = 13 cm. Itu artinya rumah Azizah berbentuk kita akan mencari nilai panjang dan lebar sebenarnya. Skala denah 1 100, artinya 1 cm pada denah mewakili 100 cm pada ukuran panjang sebenarnya = 13 x 100 = cm = 13 m, danlebar sebenarnya = 13 x 100 = cm = 13 rumah Azizah = 13 m x 13 m = 169 m2Jadi, Luas rumah Azizah sebenarnya adalah 169 Mudah kan? Kalau ada pertanyaan silahkan tulis komentar ya... atau boleh juga tanya di forum Smartematika. Hai adik-adik kelas 5 SD, sebelumnya kita telah belajar mengenai skala. Skala adalah perbandingan jarak pada peta atau denah dengan jarak sebenarnya. Kali ini, Gambarlah denah ruangan yang ada di rumahmu, sertakan ukuran dan skalanya! Bagaimana caranya? Ikuti penjelasannya berikut ini denah ruangan yang ada di rumahmu, sertakan ukuran dan skalanya!1. Menentukan SkalaUntuk menggambar denah rumah, langkah pertama yang harus kita lakukan adalah menentukan skala dari gambar denah yang kita buat. Mislkan gambar denah yang kita buat menggunakan skala 1 100. Artinya jarak 1 cm pada denah mewakili 100 cm atau 1 m jarak Menuliskan Ukuran Sebenarnya RuanganSetelah kita menentukan skala, langkah kedua kita harus menuliskan ukuran sebenarnya dari masing-masing ruangan yang ada di rumah. Misalkan sebuah rumah, terdapat 3 ruang untuk kamar tidur, 1 dapur, dan 1 kamar mandi. Ukuran masing-masing ruangan seperti berikut Orangtua ukuran 4m x adik ukuran 3m x 2mKamarku ukuran 4m x 3mKamar mandi ukuran 2m x 2mDapur ukuran 2m x 3m3. Menghitung Ukuran Ruangan dalam DenahDari ukuran sebenarnya ruang yang ada di rumah, kita harus menghitung ukuran ruangan dalam denah. Karena denah kita menggunakan skala 1 100, maka ukuran masing-masing ruangan menjadi seperti di bawah OrangtuaPanjang = 4m = 400cmLebar = 3m = 300cmSkala = 1 100 = 1/100Panjang pada denah = panjang sebenarnya x skala = 400 x 1/100 = 4cmLebar pada denah = Lebar sebenarnya x skala = 300 x 1/100 = 3cmKamar AdikPanjang = 3m = 300cmLebar = 2m = 200cmSkala = 1 100 = 1/100Panjang pada denah = panjang sebenarnya x skala = 300 x 1/100 = 3cmLebar pada denah = Lebar sebenarnya x skala = 200 x 1/100 = 2cmKamarkuPanjang = 4m = 400cmLebar = 3m = 300cmSkala = 1 100 = 1/100Panjang pada denah = panjang sebenarnya x skala = 400 x 1/100 = 4cmLebar pada denah = Lebar sebenarnya x skala = 300 x 1/100 = 3cmKamar mandiPanjang = 2m = 200cmLebar = 2m = 200cmSkala = 1 100 = 1/100Panjang pada denah = panjang sebenarnya x skala = 200 x 1/100 = 2cmLebar pada denah = Lebar sebenarnya x skala = 200 x 1/100 = 2cmDapurPanjang = 3m = 300cmLebar = 2m = 200cmSkala = 1 100 = 1/100Panjang pada denah = panjang sebenarnya x skala = 300 x 1/100 = 3cmLebar pada denah = Lebar sebenarnya x skala = 200 x 1/100 = 2cm4. Menggambar DenahSetelah selesai menghitung ukuran pada denah, langkah terakhir kita menggambar denah sesuai dengan ukuran yang sudah kita hitung di langkah 3. Gambar disesuaikan dengan letak dan posisi kamar sebenarnya. Berikut ini merupakan contoh gambar denah ruangan sesuai ukuran di NewsTuliskan isi teks proklamasi pada buku tulismu!Buatlah Diagram Lingkaran Dari Data Siswa SD Mekar JayaCarilah artikel dari koran, majalah atau internet, yang menceritakan tentang upaya membina persatuan dan kesatuan dalam masyarakat Indonesia! Terdapat langkah mudah mengenai cara menghitung skala gambar bangunan. Baik itu rumah, gedung, jalan, jembatan dan konstruksi lainya. Perlu diketahui bahwa menggambar teknik itu perlu ukuran yang pas, sehingga apa yang tergambar bisa mewakili benda – Kondisi ini jauh berbeda dengan menggambar seni yang ukuranya bisa dengan sistem perkiraan saja. Gambar sebuah karya seni bahkan bisa dimodifikasi sedemikian rupa agar terlihat indah, namun tidak lagi proposional ukuranya dengan benda yang jugaCara Menghitung Skala Gambar BangunanDalam menghitung skala gambar ini tentunya kamu harus mengetahui, serta membaca skala gambar bangunan terlebih dahulu. Kemudian dilanjutkan dengan menghitung skala gambar dengan rumus skala gambar bangunan. Berikut ini info lebih JugaCara Membaca Skala GambarKelas HiroContoh skala 1 = Jarak Benda pada gambar = = Jarak benda sesungguhnya. = skala 5 = Jarak benda sesungguhnya = = Jarak benda pada gambar = juga Arti Skala 1100 pada Gambar Desain BangunanRumus Skala Gambar BangunanmahirmatematikaJarak Benda pada gambar = Jarak Benda sesungguhnya x skala Depan/Skala = Jbs x Sd/ jugaMenghitung Skala Gambar BangunanContoh 1Menggambar lebar jalan 1 m dengan skala 1 20Skala 120 berarti setiap satu centi meter pada gambar akan mewakili ukuran 20 cm benda sesungguhnya. Jadi jalan selebar 1 m = 100 cm jika kita gambar dengan skala 1 20. maka jarak gambarnya adalah 100 x 1 / 20 = 5 cm. Berarti kita menggambar lebar jalan dengan jarak 5 JugaContoh 2Menggambar mur baut selebar 5 mm dengan skala 5 1Ini merupakan kebalikanya dari contoh pertama. Di sini benda yang sesungguhnya berukuran lebih kecil dari gambar dibesarkan agar terlihat detail. Kondisi seperti ini banyak terjadi saat membuat gambar detail, dalam contoh ini skala 5 setiap 5 cm pada gambar mewakili 1 cm benda yang sebenarnya. Sehingga baut selebar 5 mm = 0,5 cm jika digambar dengan skala 51 maka jarak pada gambar adalah 0,5 cm x 5 / 1 = 2,5 menghitung gambar dengan skala lainya pada prinsipnya sama dengan contoh-contoh perhitungan diatas. Hal yang membedakan hanyalah ukuran benda sesungguhnya dan besaran skala yang skala ini sangat diperlukan saat menggambar teknik secara manual sedangkan penggambaran dengan software komputer sudah tidak pada software autoCAD kita bisa menggambar dengan ukuran benda sesungguhnya. Masalah nantinya mau dibuat skala berapa tinggal mengatur saat proses print out saja, demikian tutorial sederhana ini. Semoga juga Jenis Kusen Rumah Beserta KeunggulannyaArti Skala 1100 pada Gambar Desain BangunanArti skala 1100 adalah setiap 1 cm yang tergambar mewakili 100 cm pada ukuran bangunan sesungguhnya, misalnya dinding ruang tamu lebar 1 m = 100 cm maka dalam gambar 1100 ukuranya adalah 1 itu juga ada berbagai macam ukuran skala yang sering digunakan pada gambar bangunan menyesuaikan ukuran kertas dan besarnya bangunan yang akan ini macam-macam skala dan penggunaan jenis gambar pemakainyaBaca juga Cara Membaca Skala Denah Rumah Untuk PemulaSkala 1 100Artinya setiap 1 cm mewakili 100 cm digunakan pada gambar denah rumah, tampak depan atau samping rumah, denah atap, denah pola lantai, denah pondasi, gambar shop drawing pelaksanaan juga Cara Membuat Garage Sale Sendiri di RumahSkala 1 1000Sering digunakan untuk menggambarkan objek yang besar seperti peta kontur tanah, gedung bertingkat tinggi 120Digunakan pada gambar detail bangunan seperti gambar detail pondasi, detail pintu dan jendela, detail sanitair 15Digunakan untuk gambar yang membutuhkan detail lebih teliti seperti sambungan besi struktur, detail furniture, detail instalasi listrik itu juga ada skala 11, 12, 14, 15, 110,115,120, 125, 130, 1 40 , 1 50, 160, 1 80, 1100, 1200 skala tersebut akan sangat diperhitungkan ketika kegiatan menggambar teknik bangunan menggunakan cara manual. Bisa menggunakan bantuan kalkulator untuk menghitung setiap panjang bangunan yang akan menggambar dengan software Autocad bisa langsung dengan skala 11 tanpa menghitung terlebih dahulu. Kemudian jika ingin menjadikannya dengan skala tertentu maka dapat diatur pada saat proses cetak kertas JugaTemukan pilihan rumah terlengkap di Aplikasi Pinhome. Dapatkan properti idaman melalui program NUP untuk akses eksklusif. Untuk kamu agen properti independen atau agen kantor properti bergabunglah menjadi rekan agen properti bersama kami dan iklankan properti kamu di juga bisa belajar lebih lanjut mengenai properti di Property Academy by Pinhome. Gabung menjadi Rekan Jasa Pinhome melalui aplikasi Rekan Pinhome di App Store atau Google Play Store sekarang!Hanya di yang memberikan kemudahan dalam membeli properti. Pinhome – PINtar jual beli sewa menitUntuk merancang rumah secara tepat, kita harus membuat denah dengan ukuran yang tepat. Maka dari itu, kita harus mengetahui cara menghitung skala denah rumah yang benar seperti yang akan dibahas di artikel ini!Apakah Sahabat 99 berencana membangun rumah?Untuk membangun sebuah rumah, kamu perlu perencanaan yang yang terperinci adalah salah satu kunci eksekusi pembangunan rumah yang perencanaan, kita harus menggambar denah dengan perbandingan ukuran yang sama dengan bangunan bagaimanakah caranya membuat skala ukuran yang baik agar bisa membuat denah yang tepat?Yuk, pelajari cara menghitung skala denah rumah berikut ini!Pengertian Denah Rumahsumber membahas cara menghitung skala denah rumah, tentu kita harus tahu definisi dari denah rumah Kamus Besar Bahasa Indonesia, denah adalah gambar bisa diartikan bahwa denah rumah adalah sebuah gambar rancangan bangunan dalam sebuah denah rumah, harus mencakup beberapa elemen, di antaranya adalahUkuran bangunan;Angka skala denah;Gambar pembagian ruang;Gambar perabotan rumah tangga;Elemen lain yang masuk dalam rancangan rumah gambar hiasan, tanaman, kendaraan, dan lain-lain.Adapun cara membuat skala denah rumah yang benar yaituUkur panjang bangunan sebenarnya. Ukuran meter m yang didapat kemudian diubah ke ukuran centimeter cm.Ukur panjang denah pada gambar. Biasanya dengan skala centimeter cm.Buat perbandingan dari keduanya untuk mendapatkan skala denah yang dalam Skalasumber sebuah skala, terdiri dari dua angka yang menggambarkan ukuran pada denah dan ukuran asli di dunia pada gambar berada di sebelah kiri dan ukuran sebenarnya berada di sebelah jika tuliskan menjadi seperti iniUkuran pada peta ukuran sebenarnyaContohSkala 1100 berarti setiap 1 cm di dalam denah berarti 100 cm di dunia 1250 berarti setiap 1 cm di dalam denah sama dengan 250 cm di dunia 11500 artinya 1 cm di dalam denah sama dengan cm di dunia Menghitung Skala Denah Rumah yang Benar1. Rumus Skala DenahPada prinsipnya, skala denah rumah sangat sederhana, yaitu sebagai berikutSkala = jarak pada peta jarak ada rumus lain juga yang harus kamu ketahui saat membuat skala ini berguna untuk memastikan kesesuaian jarak antara denah dan aslinya Menghitung Jarak Sebenarnyasumber pembangunan dimulai, tentu kita berorientasi pada denah yang untuk mengetahui ukuran yang tepat saat membangun rumah juga sangat adalah rumusnyaUkuran asli = ukuran pada denah x skala belakangContoh 1Jika dalam skala denah rumah 1100, panjang teras rumah adalah 4 cm, berapakah panjang teras yang harus dibangun di lahan aslinya?JawabUkuran asli = 4 x 100= 400 panjang teras rumah yang asli adalah 400 cm atau 4 2Dalam sebuah skala rumah 150, panjang dan lebar sebuah bidang tanah adalah 18 cm x 12 ukuran rumah sebenarnya?JawabPanjang asli rumah = 18 x 50= 900 cm atau 9 mLebar asli rumah = 12 x 50= 600 cm atau 6 mJadi, berdasarkan penghitungan tersebut, ukuran asli rumah tersebut adalah 9 m x 6 m atau seluas 72 Menghitung Ukuran pada GambarRumus satu ini digunakan jika kita telah memiliki bayangan ukuran objek ketika diproyeksikan pada denah, tentu ukurannya harus proporsional, dong!Nah, berikut adalah rumusnyaUkuran pada gambar = ukuran objek sebenar x skala depan skala belakangContoh 1Jika ingin membuat carport dengan ukuran 6 m x 6 m, berapakah ukurannya pada gambar yang akan kita buat dalam denah berskala 150?Jawab6 m = 600 cmUkuran pada gambar = 600 x 1 50= 12 cmJadi, dalam denah rumah yang akan dibuat, kita harus menggambar carport dengan ukuran 12 cm x 12 2Dalam sebuah lahan seluas 100 m², akan dibangun rumah seluas 80 m² atau 10 m x 8 berapakah ukuran bangunan rumah tersebut dalam denah berskala 150?Jawab10 m = 1000 cm8 m = 800 cmPanjang bangunan rumah = 1000 x 1 50= 20 cmLebar bangunan rumah = 800 x 1 50= 16 cmJadi, dalam denah tersebut, kita harus menggambar bangunan dengan ukuran panjang 20 cm dan lebarnya 16 cm.

luas rumah azizah sebenarnya adalah